Потомки дворян

Le forum qui contient des informations complémentaires sur l'association.
Jefferynom
Messages :10
Enregistré le :mer. sept. 22, 2021 12:40 am
Потомки дворян

Message par Jefferynom » jeu. févr. 10, 2022 3:52 am

[img]https:///www.dvorsokol.com/1/22.png[/img]
Символ дворянства

Слово «аристократия» имеет древнегреческое происхождение и означает «правление лучших». В гомеровские времена «лучшие» называли вождей знатных семей, которые претендовали на то, чтобы совместить с царем происхождение от богов, а также были важными деятелями. своим богатством и личной доблестью. Они составляли класс «всадников» или «рыцарей» (hippeis), сцепленных кровью и различными общественными институтами. Они властовали государством посредством совета геронтов (старейшин). В VIII и начале седьмого веков до нашей эры социальное положение аристократов основывалось на их землевладении, а также на торговле, грабеже и пиратстве. Они доминировали в общинах (полисах) и организовывали колонизацию.
Дворянство


[img]https:///www.dvorsokol.com/1/23.png[/img]
Православный

Удалению аристократического правления способствовали многие факторы, такие как перемены военной тактики (всадники в единоборствах были заменены фалангой тяжеловооруженных пехотинцев) и подъем стремящихся к власти неаграрных социальных групп. Судьба знати в Древней Греции указала путь, по которому пойдут многие другие правящие кланы: от бесспорного морального и политического господства к возвышению соперничающих группировок, к утрате олигополии власти. Однако престиж, связанный с стародавними корнями (настоящими или фиктивными), сохранился и станет составной частью всех аристократий. Аристократия как «власть лучших» была моральным идеалом; если рождение было подменено богатством в качестве решающего критерия, оно стало олигархией.
Современное дворянство


[img]https:///www.dvorsokol.com/1/24.png[/img]
Дворянство империи

В республиканском Риме несколько групп последовательно пользовались олигополией престижа и власти. Самым начальным наследственным сословием были патриции (патрициат), достигшие в конце V в. до н.э. почти полной олигополии должностей. В конце IV века их конкуренты, плебеи (плебеи), также стали иметь доступ к власти. Результатом стало своего рода сближение высших слоев обоих сословий посредством совпадений и семейных союзов. В конце IV и в третьем веках зарождалась новая аристократия — дворяне. Его ядро составляли крупные земельные владения, которыми заведовали рабы и крестьяне, все более и более зависимые как клиенты. Около 30 домов имели пропуск к власти как гражданской, так и военной. Избирательная система и почетные неоплачиваемые должности обеспечили их могущество.
Геральдика


https://www.dvorsokol.com/