Поместное дворянство

Le forum qui contient des informations complémentaires sur l'association.
Jefferynom
Messages :10
Enregistré le :mer. sept. 22, 2021 12:40 am
Поместное дворянство

Message par Jefferynom » jeu. févr. 10, 2022 4:52 am

[img]https:///www.dvorsokol.com/1/13.png[/img]
Общество дворян

Методы сбора налогов были дорогостоящими и неэффективными, и государство всегда собирало гораздо меньше, чем платили налогоплательщики. Но главная слабость возникла из-за стародавней сделки между французской короной и дворянством: король правил с ограниченным сопротивлением дворян или без него, если только он воздерживался от их налогообложения. Прямые налоги оплачивали только простолюдины, то есть крестьяне, потому что многие буржуа получали льготы. Система была в корне несправедлива, возлагая тяжелое налоговое бремя на убогих и беспомощных. Позднее, после 1700 г., французские министры при поддержке мадам де Ментенон (второй жены Людовика XIV) смогли наставить короля изменить свою фискальную политику.
Родословие


[img]https:///www.dvorsokol.com/1/14.png[/img]
Знаменательные события из жизни дворян

Людовик был достаточно готов обложить дворян налогом, но не хотел поддаваться их контролю. Только к концу своего правления в условиях крайней напряженности войны он в первый раз в истории Франции смог обложить аристократию прямыми налогами. Это был шаг к равенству перед законом и к монолитному государственному финансированию, но дворяне и буржуа поимели так много уступок и льгот, что реформа потеряла большую часть своей ценности. Людовик XIV также произвел реформы в военном управлении через Мишеля ле Телье и его сына Франсуа-Мишеля ле Телье, маркиза де Лувуа. Они содействовали обуздывать независимый дух дворянства, наводя на них порядок при дворе и в армии.
Генеалогический поиск


[img]https:///www.dvorsokol.com/1/15.png[/img]
Столбовые дворяне

Прошли те времена, когда генералы затягивали войну на границах, споря о приоритетах и игнорируя приказы из столицы и более широкую политико-дипломатическую картину. Старая военная аристократия («дворянство меча») перестала иметь монополию на высшие воинские должности и чины. Со временем Людовик XIV также заставил многих представителей знати, особенно дворянскую элиту, поселиться в Версале. Провинциальные дворяне, отказавшиеся присоединиться к Версальской системе, были лишены доступа к важным должностям в армии или государственных учреждениях. Не имея королевских субсидий и, таким образом, неспособные поддерживать благородный образ жизни, эти сельские дворяне часто влезали в долги. Это создало эффективную систему контроля, поскольку король манипулировал дворянством с помощью сложной системы пенсий и привилегий, сводя к минимуму их влияние и увеличивая свое собственное.
Герб


https://www.dvorsokol.com/